Экономика. Бизнес

Новый инвестор построит ферму на 1,2 тыс. коров в оренбургском Лапазе

Оренбург. 24 июня. НТА-Приволжье — Новый инвестор построит ферму на 1,2 тыс. коров в оренбургском Лапазе.

Как сообщает пресс-служба правительства Оренбургской области, 23 июня Лапазе Новосергиевского района губернатор Денис Паслер посетил сельскохозяйственный производственный кооператив им. Ленина, специализирующийся на животноводстве и растениеводстве.

По состоянию на 1 июня сельскохозяйственная организация располагала поголовьем крупного рогатого скота в размере 710 голов, в том числе коров – 342 На ту же дату с начала года произведено 163,6 т. молока.

Согласно информации, новый инвестор намерен заняться развитием предприятия. В частности, здесь планируется построить молочную ферму на 1,2 тыс. голов, два корпуса для содержания дойного стада на 600 голов и один корпус - с автоматизированной доильной установкой.

Подготовительные работы завершены. Строительство начнётся со следующей недели и должно быть завершено в декабре. Полноценно запустить ферму предполагается в I квартале 2023 года. Уже закуплено высокопроизводительное оборудование.

"Это большой и важный проект, который позволит создать новые рабочие места. Село должно развиваться. Сейчас идёт капитальный ремонт школы. В будущем при содействии бизнеса будем постепенно обновлять социальную инфраструктуру села Лапаз", - оценил перспективы Денис Паслер.

Весенне-полевые работы в хозяйстве уже завершены. Общая площадь сельскохозяйственных угодий кооператива составила 17 479 га, из которых площадь под пашни – 9 317 га, под сенокос – 1 527 га, под пастбища – 6 635 га.

В этом году предприятие приобрело для посева 300 тонн зерновых культур. Также закуплено 210 тонн удобрений из 247 плановых. Остальное предприятие планирует докупить до середины сентября.

На площади 1,99 тыс. га предприятие уже провело химпрополку, сейчас занимается обработкой паров. Аграрии также приступают к заготовке сена.

Ранее сообщалось, что  23 июня губернатор Денис Паслер также посетил Лапазскую среднюю школу.

Оксана Колотушкина

Регион: Оренбург

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Подачу воды в поселки Экодолье, Ивановка, Приуралье и Перовский планируют возобновить 27 апреля Регион: Оренбург 14,6% от общего количества подтопленных домовладений обследовано в Оренбуржье Регион: Оренбург Уровень воды в Урале у Оренбурга с 14 часов снизился на 3 см Регион: Оренбург Пострадавшие от паводка в Оренбуржье предприниматели начнут получать деньги с 26 апреля Регион: Оренбург ЗС НО ратует за внесение изменений в Земельный кодекс РФ Регион: Нижний Новгород Более 60 км сельских дорог отремонтируют в Оренбуржье Регион: Оренбург 44 водозаборных скважины обеспечивают Орск водой Регион: Оренбург Еще два документа для оказания помощи пострадавшим от паводка разработали в Оренбуржье Регион: Оренбург Ремонтные работы пройдут на автомобильном пункте пропуска "Маштаково" Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля