Промышленность

Новый нижегородский "Метеор" представлен на ПМЭФ-2022

фото: Кирилл Мартынов, pravda-nn.ruНижний Новгород. 17 июня. НТА-Приволжье — Новый нижегородский "Метеор" представлен на ПМЭФ-2022.

Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, в рамках 25-го Петербургского международного экономического форума состоялась презентация судна на подводных крыльях, разработанного и сконструированного на нижегородском предприятии ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева, - "Метеор 120Р".

Как обратил внимание губернатор Глеб Никитин, это гордость регионального судостроения.

"Теплоходы, носящее это гордое имя, можно было увидеть на реках в разных уголках всего Советского Союза, а в некоторых регионах они курсируют до сих пор. Новое судно "Метеор 120Р" – достойный наследник легендарной серии, который уже доказал свою востребованность", - заявил он.

Головное судно проекта было спущено на воду в августе 2021 года. К настоящему времени спущено на воду два теплохода, ещё два находятся на стапелях, пятое недавно было заложено.

По данным главы региона, активно ведутся переговоры с желающими приобрести подобные суда. Председатель совета директоров – генконструктор АО "Центральное конструкторское бюро по судам на подводных крыльях им. Р.Е. Алексеева" Георгий Анцев заявил, что господдержка делает суда на подводных крыльях доступными для частных судовладельцев.

Ранее сообщалось, что второе судно на подводных крыльях "Метеор 120Р" спущено на воду 25 мая в Чкаловском районе Нижегородской области.

Напомним, что ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева также выпускает "Валдай-45Р", который был презентован на ПМЭФ в 2018 году, на воду спущено уже 15 таких судов. В Нижегородской области они ходят в направлении Городца, Макарьева, Чкаловска, Чебоксар, Юрьевца, Козьмодемьянска, Юрина, а также выполняют прогулочные маршруты до Шуховской башни и вдоль береговой зоны Нижнего Новгорода.

СПРАВКА
Длина "Метеора 120Р" — почти 36 м, ширина — около 10 м. Средняя скорость хода судна — 65 км/ч, дальность хода — 700 км, максимальная продолжительность рейса — 8 часов. Новый "Метеор" сможет вмещать до 120 пассажиров при экипаже из шести человек.

Создание проектно-конструкторской документации "Метеора 120Р"  велось в рамках госпрограммы при поддержке Минпромторга РФ.

Оксана Колотушкина


Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

Маломерная навигация открылась в Саратовской области
Маломерная навигация открылась в Саратовской области Регион: Саратов
60 тыс. заявок из 175 стран мира подано на Международный фестиваль молодёжи - 2026
60 тыс. заявок из 175 стран мира подано на Международный фестиваль молодёжи - 2026 Регион: Нижний Новгород
Головной краболов "Капитан Житников" спустили на воду в Нижегородской области
Головной краболов "Капитан Житников" спустили на воду в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Владимир Поддымников-Гордеев: "Уверен, что нам удастся продвинуться в решении задачи по вовлечению граждан в изучение истории страны"
Владимир Поддымников-Гордеев: "Уверен, что нам удастся продвинуться в решении задачи по вовлечению граждан в изучение истории страны" Регион: Нижний Новгород
Максим Ребров: "Сохранение исторической памяти начинается с таких акций, как "Алтарь Отечества"
Максим Ребров: "Сохранение исторической памяти начинается с таких акций, как "Алтарь Отечества" Регион: Нижний Новгород
Владимир Тарасов: "Предложение в народную программу - не призыв снижать планку знаний школьников, а попытка защитить детство".
Владимир Тарасов: "Предложение в народную программу - не призыв снижать планку знаний школьников, а попытка защитить детство". Регион: Нижний Новгород
Юрий Ерофеев: "Полностью поддерживаю решение по наращиванию престижа и массовости комплекса ГТО"
Юрий Ерофеев: "Полностью поддерживаю решение по наращиванию престижа и массовости комплекса ГТО" Регион: Нижний Новгород
Оксана Смолина: "Молодежи необходимо давать больше возможностей для активного участия в развитии городов"
Оксана Смолина: "Молодежи необходимо давать больше возможностей для активного участия в развитии городов" Регион: Нижний Новгород
Евгений Костин: "Предложение в два раза увеличить число передовых инженерных школ – это работа на будущее России"
Евгений Костин: "Предложение в два раза увеличить число передовых инженерных школ – это работа на будущее России" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
18 апреля