Общество

Перспективы развития движения студотрядов в ПФО обсудили в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород. 5 мая. НТА-Приволжье — Заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олег Машковцев 5 мая провел в Нижнем Новгороде совещание по вопросам развития студенческих отрядов Приволжского федерального округа.

Как отмечалось в ходе мероприятия, движение российских студенческих отрядов сегодня одно из самых массовых в нашей стране, насчитывает более 200 тысяч участников в 74 регионах РФ. В ПФО реготделения российских студотрядов функционируют во всех 14 субъектах округа.

"Участвуя в студенческих отрядах, молодежь получает дополнительные возможности раскрыть себя, получить новые навыки и обрести друзей. Это движение должно развиваться, и мы обязательно будем ему помогать", – заявил Олег Машковцев.

Руководитель Окружного штаба студотрядов ПФО Алексей Нагин рассказал о планах по развитию студенческих отрядов в регионах округа.

"Необходимо продолжать работу по созданию штабов студенческих отрядов на базе образовательных организаций. Важно, чтобы студотряды были в каждом ВУЗе и ССУЗе ПФО. Наша главная цель – максимальное трудоустройство молодежи, создание условий для реализации способностей молодых людей. Но мы считаем важными направлениями в работе также развитие уникальных традиций нашего движения и патриотическое воспитание молодежи", - сказал Алексей Нагин.

Вопрос трудоустройства студентов является одним из наиболее важных. "Студенческие отряды являются хорошим механизмом для старта карьеры, многие молодые люди находят свои первые и в дальнейшем основные места работы именно благодаря студотрядам", – отметил в своем докладе руководитель Окружного штаба.

По мнению Алексея Нагина, для более эффективного развития студенческих отрядов сегодня необходима системная работа на всех уровнях. Он поделился практиками, которые используют в своей работе регионы-лидеры. Например, в Республике Татарстан действует межведомственный координационный совет по развитию деятельности студотрядов под председательством вице-премьера правительства. Участники совещания предложили транслировать данный опыт во все регионы округа.

Другим важным направлением в работе является подготовка кадров для работы в составе студенческих отрядов. Руководитель Окружного штаба обратил внимание, что в текущем году регионы ПФО привлекли на эти цели более 70 миллионов рублей.

По информации пресс-службы полномочного представителя президента РФ в ПФО, участники совещания обсудили перспективные трудовые проекты, разработку стратегий развития студотрядов регионов и взаимодействие с органами власти. Кроме того, по итогам мероприятия принято решение о проведении межведомственных совещаний по развитию студотрядов во всех регионах округа.

СПРАВКА:

По итогам 2021 года в ПФО функционируют 884 отряда, в которых состоит около 25 тысяч молодых людей. Самыми многочисленными направлениями работы являются педагогические отряды, строительные, сервисные, отряды проводников пассажирских вагонов и сельскохозяйственные.

В рейтинге реготделений МООО "РСО" регионы ПФО занимают лидирующие позиции в стране: 1 место – студотряды Пермского края, 2 место – Республика Татарстан.

По итогам юбилейного 60-ого Всероссийского слета студенческих отрядов в 2019 году Штаб студенческих отрядов был признан "Лучшим окружным штабом".
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Список получателей мер соцподдержки в Нижегородской области могут расширить Регион: Нижний Новгород Почти четверть жителей Башкирии получает господдержку Регион: Башкирия Гумпомощь Оренбуржью собирают в Кировской области Регион: Киров Доплаты сотрудникам соцучреждений за работу с детьми введут в Саратовской области Регион: Саратов
Почти 2 тыс. жителей Ульяновской области получили матпомощь с начала года
Почти 2 тыс. жителей Ульяновской области получили матпомощь с начала года Регион: Ульяновск
Размер выплаты за знак "Гордость Пермского края" может вырасти вдвое Регион: Пермь Нижегородцам доступно мобильное приложение «Военный социальный контракт» Регион: Нижний Новгород
«Госуслуги» запустят информирование о поддержке ветеранов СВО и членов их семей
«Госуслуги» запустят информирование о поддержке ветеранов СВО и членов их семей Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область первой в стране запустила виртуальную «Карту жителя»
Нижегородская область первой в стране запустила виртуальную «Карту жителя» Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля